Проекты

Умный дом ПНИПУ (iHouse)

Умный дом ПНИПУ (iHouse)

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете был построен научно-исследовательский модуль для оценки эффективности применения энергоресурсосберегающих технологий iHouse.

   Участники проекта:

   - Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

   - ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Исполнители проекта (строительство объекта, монтаж и пуско-наладка инженерных систем, монтаж системы диспетчеризации и объединение всех систем в единый комплекс):

   - ООО «Экодом»;

   - ООО «Интеллект-строй»

   - СК «Вертикаль»

   Проект направлен на создание автономного, интеллектуального здания, в котором сконцентрированы все наукоемкие разработки Университета в области энерго- и ресурсосбережения, позволяющего использовать его в качестве площадки для решения следующих задач:

   - разработка, продвижение и внедрение энергоресурсосберегающих технологий на объектах коммунальной инфраструктуры;

   - формирование демонстрационной площадки передовых энергоресурсосберегающих технологий, а также развитие деревянного домостроения с использованием природных и технологических ресурсов Пермского края;

   - подготовка и повышение квалификации кадров в области коммунального хозяйства.

   На сегодняшний день организовано и проведено более 30 экскурсий для учащихся школ, студентов ПНИПУ (ГНФ, АДФ, ЭТФ, СТФ, ФПММ) и других вузов, а также для заинтересованных лиц: строительных компаний (Камская долина, Герметик-Пермь), компаний-производителей энергоресурсосберегающего оборудования (Danfoss, Envidatec, WS Reformer). Количество посетителей – более 400 человек.

Данный объект включен в перечень объектов проекта «Экологическая тропа» (при поддержке Управления по экологии и природопользованию г. Перми).


Фотокорреспондент Business Class посмотрела, как устроен Умный дом внутри и снаружи - фотографии

Умный дом ПНИПУ (iHouse)
Умный дом ПНИПУ (iHouse)
Умный дом ПНИПУ (iHouse)