Проекты

Лабораторный комплекс глубокой оптико-механической сортировки отходов

Лабораторный комплекс глубокой оптико-механической сортировки отходов

Комплекс оборудования глубокой оптико-механической сортировки потоков отходов и материалов предназначен для выделения необходимых заданных компонентов из общего потока при помощи системы датчиков. Определение происходит за счет сканирования материала оптическим датчиком NIR (определяет химический состав). Машина может отсортировывать такие материалы как бумага, картон, пластики различных видов (ПЭТ-бутылка, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен и пр.), тетрапак и другие материалы отличающиеся по составу или цвету.

   Основными направлениями деятельности Комплекса являются:

  - разработка и внедрение инновационных технологий в процесс сортировки отходов (оптимизация существующих комплексов по сортировке);

  - проведение анализа морфологического состава отходов с использованием оптической идентификации (выделение до 40 компонентов в составе ТБО);

   - разработка технологий использования, внедрения и производства вторичного топлива из отходов, сортировки полезных ископаемых, сельхоз.продукции, древесных отходов и материалов и пр.;

   - разработка проектных и конструкторско-технологических решений в области обращения с отходами (сортировка, перегрузка, захоронение).

  Помимо установки оптико-механической сортировки Комплекс оборудован вспомогательными элементами – пресс, дробилки двух типов, при помощи которых отсортированные отходы можно подготавливать в соответствии с требованиями потребителя.

   Для оценки результатов исследований, проведенных на Комплексе, функционирует лаборатория контроля физико-химических и токсикологических свойств материалов и отходов, оснащенная всем необходимым оборудованием.

Комплекс оптико-механической сортировки необходим для усовершенствования современных систем обращения с отходами, а также оптимизации процессов извлечения и использования вторичного потенциала отходов.

   Одним из направлений деятельности специалистов Комплекса является эко-просвещение. Есть практика проведения экскурсий для специалистов, научных работников, студентов. Разработана предварительная программа проведения по повышению уровня знаний школьников о раздельном сборе мусора и возможностях переработки отходов «Зеленое будущее Перми»